Capacita Servidor



OBS.: Antes de realizar a inscrição, confira a data, o horário e o tema da palestra. Não serão aceitas inscrições repetidas para o mesmo tema.

Da mesma forma, para evitar o agendamento seguido de falta, recomendamos conferir a sua disponibilidade em relação aos horários antes de agendar.


AGENDA 2022 - EVENTOS A REALIZAR


28/09 (quarta-feira)

13:30h às 17:30h – Gestão e fiscalização de Contratos

Público:  Fiscais, Gerentes de contrato e responsáveis pelas compras das secretarias

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante:  Dr. Alexei Anhalt e Rosane Kowacic

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER


29/09 (quinta-feira)

16h às 18h: Turma 1 – Direção defensiva, quando dirigir é cuidar da vida

Público: Convocação de motorista e aberto a outros servidores

Local: Auditório Prefeitura    

Palestrante:  GM Vitor Bueno da Silva – Esp. Legislação de Trânsito


04/10 (terça-feira)

18 às 21h  - Turma 1: Atendimento 4.0: das pessoas ao processo    

Público:  Recepção/telefonistas/atendentes de todas as secretarias

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Michele Santin – Consultora Sebrae

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER


04/10 (terça-feira)

16 às 19h - Turma 1Espanhol introdutório para servidores que atendem estrangeiros¿Qué pasa? Mira, mi español llegó / TODA TERÇA, QUARTA E QUINTA-FEIRA ATÉ FECHAR A DURAÇÃO DE 60 HORAS

Público: Atendentes da saúde e assistência social

Local: Auditório AMOSC

Palestrante: Yunes da Rosa Alvarez – Medico Cubano

Inscrição: 25 vagas SESAU e 25 vagas para SEASC – serviços que atendem venezuelanos


05/10 (quarta-feira)

14 às 17h - RH: Organização e lançamentos em folha de pagamento

Público:  Recursos Humanos da Prefeitura     

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante: Gestores de Folha de pagamento da Diretoria de Gestão de Pessoal

INSCRIÇÕES COM DGP

 

27/09 (terça-feira) - 11/10 (terça-feira) e 18/10 (terça feira)

18 às 22h -  A saúde do trabalhador: o SASSM cuidando de você

Público:  Servidor em geral

Local: Auditório da Prefeitura

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

 

20/10 (quinta-feira)

15 às 18h - Turma 1:  Educação Financeira: Disciplina, planejamento e realidade. Fugindo de gastos desnecessários.   

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante: Airton Ramthum – Consultor Sebrae

INSCRIÇÕES EM BREVE

 

25/10 (terça-feira)

17:30h às 20:30h - Turma 1:  Educação Financeira: Disciplina, planejamento e realidade. Fugindo de gastos desnecessários.   

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante: Airton Ramthum – Consultora Sebrae

INSCRIÇÕES EM BREVE

 

26/10 (quarta-feira)

15 as 18 H -   Turma 2: Atendimento 4.0. Das pessoas ao processo    

Público:  Recepção/telefonistas/estagiários e atendentes de todo as secretarias

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante: Michele Santin – Consultora Sebrae

INSCRIÇÕES EM BREVE


08/11 (terça-feira)

17:30h às 20:30h - Turma 1: Educação Financeira: Disciplina, planejamento e realidade. Fugindo de gastos desnecessários.   

Público:  Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante: Airton Ramthum – Consultor Sebrae

INSCRIÇÕES EM BREVE

 

09/11 (quarta-feira)

15 às 18h - Turma 3: Atendimento 4.0. Das pessoas ao processo    

Público:  Recepção/telefonistas/atendentes de todo as secretarias

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Michele Santin – Consultora Sebrae

INSCRIÇÕES EM BREVE

 

16, 17, 18 e 21/11 (quarta, quinta, sexta e segunda-feira)

19h às 22h20min – Treinamento para operador de retroescavadeira

Público: SEINFRA

Local:  Sest Senat

INSCRIÇÕES DEFINIDAS PELO RH DA SEINFRA

 

23, 24 e 30/11 - 02, 05 e 06/12

19h às 22h20min – Treinamento para operador de escavadeira

Público: SEINFRA

Local:  Sest Senat

INSCRIÇÕES DEFINIDAS PELO RH DA SEINFRA

 

03, 07, 09 e 14/11

19h às 22h20min – Treinamento para motorista – Turma 1

Público: SEINFRA

Local:  Sest Senat

INSCRIÇÕES DEFINIDAS PELO RH DA SEINFRA

 

17, 21, 22, 23 e 24/11

19h às 22h20min – Treinamento para motorista – Turma 2

Público: SEINFRA

Local:  Sest Senat

INSCRIÇÕES DEFINIDAS PELO RH DA SEINFRA

 

28, 29 e 30/11 -  01 e 02/12

19h às 22h20min – Treinamento para motorista – Turma 3

Público: SEINFRA

Local:  Sest Senat

INSCRIÇÕES DEFINIDAS PELO RH DA SEINFRA

 

06, 07, 08 e 09/12

19h às 22h20min – Treinamento para operador de outras máquinas

Público: SEINFRA

Local:  Sest Senat

INSCRIÇÕES DEFINIDAS PELO RH DA SEINFRA






AGENDA 2022 - EVENTOS ENCERRADOS


FEVEREIRO


14/02 (segunda-feira)

13 às 17 h – O trabalho comunitário, atendimento e as equipes multiprofissionais

Turma 1: Capacitação do Agentes Comunitárias de Saúde

Local: Auditório da Prefeitura   -  Palestrante: Jairo Cesar Lunardi

 

17/02 (quinta-feira) 

13 às 17 h – O trabalho comunitário, atendimento e as equipes multiprofissionais

Turma 2: Capacitação do Agentes Comunitárias de Saúde

Local: Auditório da Prefeitura   -  Palestrante: Jairo Cesar Lunardi

 

24/02 (quinta-feira) 

13 às 17 h – O trabalho comunitário, atendimento e as equipes multiprofissionais

Turma 3: Capacitação do Agentes Comunitárias de Saúde

Local: Auditório da Prefeitura - Palestrante: Jairo Cesar LunardI       


MARÇO


08/03 (quarta-feira) 

13 às 17 h – Conhecendo sobre os estágios e o milagre da gentileza

Turma 1: Capacitação Estagiários Geral

Local: Auditório da Prefeitura - Palestrante: Jairo Cesar Lunardi

 

10/03 (quarta-feira)

13 às 17 h – Conhecendo sobre os estágios e o milagre da gentileza

Turma 2: Capacitação Estagiários Geral

Local: Auditório da Prefeitura -  Palestrante: Jairo Cesar Lunardi


16/03 (quarta-feira)

13 às 15 h – Turma 1: Inteligência emocional e resiliência

Local: Auditório da Prefeitura -  Palestrante: Jairo Cesar Lunardi

 

22/03 (terça-feira)

13 às 15 h – Turma 1: Marketing pessoal e uso das redes sociais

Local: Auditório da Prefeitura  -  Palestrante: Isabel Trierveiler Machado e equipe


22/03 (terça-feira)

16 às 18h - Turma 1: Para início de conversa, vamos comunicar com excelência?

Público: Convocação - Auxiliares Administrativos, Técnicos Administrativos e Auxiliares Técnicos Administrativos

Local: Auditório da Prefeitura - Palestrante: Lizane Lauermann

 

24/03 (quinta-feira)

08 às 10h - Turma 2: Para início de conversa, vamos comunicar com excelência?

Público: Convocação - Auxiliares Administrativos, Técnicos Administrativos e Auxiliares Técnicos Administrativos

Local: Auditório da Prefeitura - Palestrante: Lizane Lauermann - Pós-graduada em branding


30/03 (quarta-feira)

13 às 15h - Turma 1: Noções Básicas de Primeiros Socorros

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: CB Bombeiro Militar Felipe Santiago Amaro Correa

 

30/03 (quarta-feira)

16 às 18h - Turma 3: Para início de conversa, vamos comunicar com excelência?

Público: Convocação - Auxiliares Administrativos, Técnicos Administrativos e Auxiliares Técnicos Administrativos e Auxiliares de Serviços Internos

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Lizane Lauermann - Pós-graduada em branding


31/03 (quinta-feira)

13 às 15h - Turma 1: Programa 5 S. uso e aplicabilidade

Público: Todos os servidores

Local: Auditorio UCEFF Faculdades - Bairro Santa Maria (Rua Lauro Müller)

Palestrante: Prof. Maria Lucia Grando – Engenheira de Produção  - Coordenadora de curso UCEFF


ABRIL


05/04 (terça-feira)

13 às 15h - Turma 1: Direção defensiva, quando dirigir é cuidar da vida.

Público: Convocação de motorista e outros servidores

Local: Auditório Prefeitura    

Palestrante:  GM Vitor Bueno da Silva - Esp. Legislação de Trânsito


07/04 (quinta-feira)

13 às 15h - Turma 1: Obesidade: Uma Pandemia Negligenciada

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrantes: Dra. Giseli Albach Lenz - Médica Nutróloga / Psic. Franciele  Fernanda Tremea - Psicóloga


07/04 (quinta-feira)

08 às 10h - Turma 2: Acolhimento e as práticas colaborativas em saúde (Humaniza)

Público: profissionais que atuam nas recepções dos serviços de saúde ou com atendimento ao público (independente da área e grau de formação)

Local: Sala G 105, Bloco G, Unochapecó / Palestrante: Altamir Dutra e Ana Acorsi

 

08/04 (sexta-feira)

07:30 às 11:30h - Turma 4: O trabalho comunitário, o atendimento e as equipes multiprofissionais

Público: Agentes Comunitários de Saúde

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Jairo Cesar Lunardi - Psicólogo

 

11/04 (segunda-feira)

13 às 15 horas - Turma 1: Gestão de Conflitos no Ambiente da Administração Pública Municipal 

Público: RH, PROCON, TRIBUTOS (fiscal e auditor); aberto para outros servidores

Local: Auditório UCEFF Faculdades (Rua Lauro Müller - Bairro Santa Maria) / Palestrante: Dr. Eduardo Destri Schwengber – Coord. do Curso de Direito UCEFF Faculdades 


12/04 (terça-feira)

13 às 15:30 h: Legislação e processo de Licitações e tomada de preço

Público: RH e Coordenadores de serviços e responsáveis pelas compras nas secretarias

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Ms. Adelar Bilha - Mestre em Adminsitração


14/04 (quinta-feira)

13 às 15h - Turma 1: Ergonomia e a reeducação postural

Público: Todos os servidores

Local: Auditório UCEFF Faculdades / Palestrante: André dos Santos - Fisioterapeuta


18/04 (segunda-feira)

16:30 às 18:30h - Turma 3: Para início de conversa, vamos comunicar com excelência?

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Lizane Lauermann -  Jornalista e pós-graduada em Branding

 

19/04 (terça-feira)

13h às 17h - Etapa 2 - Turmas 1/2/3: O trabalho comunitário, o atendimento e as equipes multiprofissionais

Público: Agentes Comunitários de Saúde

Local: a definir / Palestrante: Jairo Cesar Lunardi - Psicólogo


20/04 (quarta-feira)

13 às 17h - Etapa 2 - Turma 4: O trabalho comunitário, o atendimento e as equipes multiprofissionais

Público: Agentes Comunitários de Saúde

Local: a definir / Palestrante: Jairo Cesar Lunardi - Psicólogo


26/04 (terça-feira)

13 às 15h - Turma 1: Noções Básicas de Primeiros Socorros

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Cb Bombeiro Militar Felipe Santiago Amaro Correa


26/04 (terça-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 2: Acolhimento e as práticas colaborativas em saúde (Humaniza)

Público: profissionais que atuam nas recepções dos serviços de saúde ou com atendimento ao público (independente da área e grau de formação)

Local: Sala G 105, Bloco G, Unochapecó / Palestrante: Altamir Dutra e Ana Acorsi


28/04 (quinta-feira)

08h às 10h - Turma 2: Acolhimento e as práticas colaborativas em saúde (Humaniza)

Público: profissionais que atuam nas recepções dos serviços de saúde ou com atendimento ao público (independente da área e grau de formação)

Local: Sala G 105, Bloco G, Unochapecó / Palestrante: Altamir Dutra e Ana Acorsi


MAIO


03/05 (terça-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 1: Marketing pessoal e uso das redes sociais

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Isabel Trierveiler Machado e equipe


04/05 (quarta-feira)

13:30h às 17:30h - Turma 1: Uma revisão das Políticas Municipais Ambientais e de Licenciamento Ambiental em Chapecó 

Público: Convocação -  SEDUR, SEINFRA, SEDER, Procuradoria, SEASC, Desenvolvimento Rural...

Local: Auditório UNOESC

Palestrantes: Eduardo Olivo – Engenheiro Sanitarista / Marck Gregor Balbinot Gehlen – Engenheiro


05/05 (quinta-feira)

13 às 17:30h - Turma 1: Conhecendo sobre os estágios e o milagre da gentileza

Público: Capacitação Estagiários Geral – (reposição de faltas da capacitação de março)

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Jairo Cesar Lunardi


10/05 (terça-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 1: Lei de Proteção de Dados – (Lei 13.709/2018)

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Fabio Franceschetto e Nemesio Carlos da Silva


11/05 (quarta-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 1:  Orientação para gestão integrada de resíduos sólidos em eventos / Espaços públicos - Práticas sustentáveis

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Eng. Eduardo Olivo


12/05 (quinta-feira)

13 às 16h – Turma 1: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Convocação – Coordenadores, gerentes e diretores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Denise Scheid – Consultora e Palestrante SEBRAE

 

13/05 (sexta-feira)

08 às 10h - Turma 1: Alcançando resultados através dos relacionamentos

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Denise Scheid – Consultora e Palestrante SEBRAE


17/05 (terça-feira)

13 às 15:30h - Turma 2: Programa 5 S, uso e aplicabilidade

Público: Todos os servidores

Local: Auditório UCEFF Faculdades

Palestrante: Maria Lucia Grando – Engenheira de Produção / Coordenadora de Curso UCEFF


18/05 (quarta feira)

13:30 às 15:30h – Turma 1: Tá com a vida desorganizada? Servidor, venha para Educação Financeira feita pra você 

Público:  Todos os Servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Jean Paul Ortmeier - Gerente Geral da Caixa Econômica Federal

 

19/05 (quinta-feira)

15:30 as 18:30h -  Turma 2: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura  

Palestrante:  Denise Scheid – Consultora e palestrante do SEBRAE


25/05 (quarta-feira)

13:30 as 15:30h - Turma 2: Direção defensiva, quando dirigir é cuidar da vida.

Público: Convocação de motorista e aberto a outros servidores 

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante:  GM Vitor Bueno da Silva – Esp. Legislação de Trânsito

 

26/05 (quinta-feira)

13:30 ás 15:30h - Turma 2: Alcançando Resultados através dos Relacionamentos

Público: Todos os servidores   

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante:  Denise Scheid – Consultora e palestrante do SEBRAE

 

27/05 (sexta-feira)

08 às 11h - Turma 3: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Convocação - Coordenadores, Gerentes e Diretores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante:  Denise Scheid – consultora e palestrante do SEBRAE


JUNHO


09/06 (quinta-feira)

13:30h às 16:30h – Lei de Proteção de Dados (Lei 13.709/2018)

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura 

Palestrante: Fabio Franceschetto – Análise e desenvolvimento de sistema - Pós-graduado em segurança da Informação


13/06 (segunda-feira)

13:30h às 16:30h - Turma 4: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante:  Denise Scheid – consultora e palestrante do SEBRAE

PALESTRA SUSPENSA / NOVA DATA EM BREVE


14/06 (terça-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 1: Noções Básicas de Primeiros Socorros

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Cb Felipe Santiago Amaro Correa - Bombeiro Militar


21/06 (terça-feira)

13 às 15h - Turma 1: Segurança pessoal, princípios e cuidados

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura  

Palestrante: Clóvis Ari Leuze – PM da Reserva e Diretor de Segurança Publica


21/06 (terça-feira)

18h às 21h –  Cuidando da Saúde mental do trabalhador, entendendo a ansiedade  e a depressão

Publico: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Carolina Otiz  - Psicóloga / Dalvana Zago - Psicóloga

 

22/06 (quarta-feira)

13:30h às 15:30h – Turma 1: Tá com a vida desorganizada? Servidor, venha para EDUCAÇÃO FINANCEIRA feita para você

Publico: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Edson Edir Dick - Caixa Econômica Federal de Chapecó

 

23/06 (quinta-feira)

15:30h às 18:30h - Turma 5: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Denise Scheid – consultora e palestrante do SEBRAE


JULHO


04/07 (segunda-feira)

16h às 18h - Turma 1: Alcançando Resultados através dos Relacionamentos

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante:  Denise Scheid – Consultora e palestrante do SEBRAE

 

07/07 (quinta-feira)

18h às 21h - Turma 1: Cuidando da sua alimentação: você é o que você come

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrantes:

Ticiane Nichelle - Nutricionista

Geile Fistarol - Nutricionista

Fabiana Grahl - Nutricionista


26/07 (terça-feira)

13:30h às 16h -  Ergonomia e a reeducação postural

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: André Jagusewski dos Santos - Fisioterapeuta


28/07 (quinta-feira)

15h às 17:30h - Turma 5: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Denise Scheid – consultora e palestrante do SEBRAE


AGOSTO


Curso de Saúde e Segurança do Trabalho  - 20 horas

Modulo 1:  28/06 (terça-feira) - 18h às 22h

Modulo 2: 09/07 (sábado) - 08h às 12h

Modulo 3: 30/07 (sábado) - 08h às 12h

Modulo 4: 02/08 (terça-feira) - 18h às 22h

Modulo 5: 09/08 (terça-feira) - 18h às 22h

Temas: Segurança do trabalho; Saúde ocupacional; Saúde mental e prevenção de uso abusivo de substância; Legislação publica.

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrantes:

Afonso de Assis dos Santos – Técnico de Segurança do Trabalho

Andreia Copetti Callai - Psicóloga

Ben-Hur Augusto Cavazzotto -  Técnico de Segurança do Trabalho

Denise Fátima Brzozowski – Medica do Trabalho

Rafael Hagemann - Técnico de Segurança do Trabalho

Simone Speroto Zonta – Professora

Simone Gonçalves de Azevedo – Auxiliar de Enfermagem

Valéria de Souza Kotwitz – Assistente Social

Wilson Jose Alves de Oliveira – Coordenador do SASSM



Curso Orientações sobre Gestão e Fiscalização de Contratos

EXCLUSIVO PARA GESTORES E FISCAIS DE CONTRATOS

Inscrições: de 22/07 a 12/08

Início da turma: 17/08

Encerramento: 15/09


16/08 (terça-feira)

13:30h às 15:30h – Processos Administrativos para servidores

Público: todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura  

Palestrante: Dra. Angela


26/08 (sexta-feira)

19h: Palestra motivacional com João Carlos de Oliveira

VALIDA 2H DE CAPACITAÇÃO

Público: Todos os servidores

Local: Teatro do Centro de Eventos e Cultura Plinio Arlindo de Nes


13/09 e 20/09 (terça-feira)

18 às 22h:  A saúde mental do trabalhador - nós cuidamos de você

Público: todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura


15/09 (quinta-feira)

16 às 18h : Turma 1 - Noções Básicas de Primeiros Socorros

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Cb Bombeiro Militar Felipe Santiago Amaro Correa



FOTOS DOS EVENTOS AQUI

 



Prefeitura de Chapecó - Av. Getulio Vargas, 957S
CEP 89812-000
Fone (49) 3321-8400