Chapecó, 12/03/2020, quinta-feira Mais de 15 cursos, em 30 espaços de atendimento, com o trabalho de 35 professores para atender cerca de 1200 alunos. Assim está o Programa Arte Cidadã em 2020. Ele tem como objetivo democratizar a cultura, levando-a para muitos espaços, levando aulas de música, teatro e dança aos bairros e comunidades de Chapecó, proporcionando experiência cultural e despertando a possibilidade de formação humanística e profissional dos alunos.
O Programa Arte Cidadã é desenvolvido pela Administração Municipal, por meio da Secretaria de Cultura desde 2005. Entre os cursos, gratuitos, oferecidos à população estão: nas áreas de música (violão popular, violino, violoncelo, viola de arco, contrabaixo acústico, flauta doce e transversal, trompete, trombone, trompa, tuba, fagote, oboé, clarinete, percussão, bateria e canto coral), teatro.
ESPAÇOS E ATIVIDADES 2020
CONTATOS: 33191012 / artecidada@chapeco.sc.gov.br
Programa VIVER
Coral: quinta (tarde)
Sopros: sexta (tarde), quarta (manhã)
Centro Social Ilma Rosa de Nes - SAIC
Violão: quinta (manhã e tarde)
Sopros: sexta (manhã e tarde )
SEASC
Socieducativo SEMINÁRIO
Sopros: segunda (manhã e tarde)
Arte Jovem Passo dos Fortes CRAS LÍDER
Violão: terça (manhã)
EEB MARCOLINA RODRIGUES/ Socieducativo/Cras Bormann
Percussão: segunda (manhã e tarde)
CRAS EFAPI
Percussão: quinta (manhã e tarde)
CENTRO CULTURA E EVENTOS
Teatro: segunda (noite) e quarta (tarde e noite), sexta (manhã, tarde e noite)
Violão: segunda (tarde e noite) terça e quarta (manhã tarde e noite) quinta (noite)
Viola de arco: segunda (manhã e tarde), quarta (manhã e noite), quinta (tarde e noite), sábado (manhã)
Violino: segunda, terça, quarta, quinta e sexta (manhã, tarde e noite), sábado (manhã)
Violoncelo: segunda (tarde), quarta (manhã, tarde e noite), quinta (manhã), sexta e sábado (manhã)
Percussão e bateria: terça e quinta (tarde e noite), quarta (manhã)
Sopros: segunda, quarta, quinta (manhã e tarde), quinta e sexta (manhã, tarde e noite), sábado (manhã)
Contrabaixo acústico: quinta e sexta (manhã, tarde e noite)
Coro Orquestra Sinfônica: segunda e quarta (noite)
Coro jovem: sexta (noite)
Coral Círculo Italiano: sexta (noite)
Grupo Vocal Feminino: quinta e terça (noite)
Orquestra Sinfônica: sábado (tarde)
Orquestra de Violões: terça (noite)
Grupo de Teatro Coice: sexta (noite)
CEU das Artes e Esportes Unificados Efapi
Violão: terça (manhã e tarde)
Violino: quarta (manhã) e sexta (tarde)
Teatro: segunda (manhã e tarde)
Percussão: quinta (manhã e tarde)
Sopros: quarta (manhã) e sexta (tarde)
Programa VERDE VIDA
Violino: segunda (manhã e tarde)
EBM RUI BARBOSA
Violino: quinta (manhã e tarde)
CÍRCULO ITALIANO
Canto coral: sexta (noite) (CCE)
Cruz Vermelha SÃO CRISTÓVÃO
Violão: quinta (manhã e tarde)
EEB CLELIA BODANESE
Violão: segunda (manhã e tarde)
Sopros: quinta (manhã e tarde)
UNOCHAPECÓ
Violino: terça (manhã e tarde)
Violoncelo: terça (manhã e tarde)
Violão: terça (manhã e tarde)
Percussão: terça (manhã e tarde)
UNOESC
Canto Coral: quinta (tarde)
Sopros: segunda (tardinha)
SEDE FIGUEIRA
Canto coral: sexta (noite)
IFSC
Violão: quarta (tardinha)
Percussão: quarta (tardinha)
INOVAMENTE
Violão: quarta (manhã)
Percussão: quarta (manhã)
EEB ZÉLIA SCHARF
Teatro: quinta (tarde e noite)
Violão: quinta (tarde e noite)
EEB IRENE STONOGA
Violão: segunda (tarde e noite)
EEB CORONEL BERTASO
Violoncelo: quinta (tarde e noite)
Socioeducativo Efapi - Estado
Violão: Sexta (manhã e tarde)
EEB VALESKA PARIZOTTO
Teatro: segunda (manhã e tarde)
Sopros: terça (manhã e tarde)
Percussão: quarta (manhã e tarde)
EBM PADRE JOSÉ ANCHIETA
Violão: quinta (manhã e tarde)
EEB ZITTA FLACH
Violão: quarta (manhã)
EEB LUIZA SANTIN
Teatro: terça (manhã, tarde e noite)
Violão: segunda (manhã e tarde)
BIBLIOTECA PÚBLICA Neiva Maria Andreatta Costella
Violão: sexta (manhã e tarde)
Teatro: terça (tarde e noite)
Violino: quarta (manhã)
CAPS II
Teatro: quinta (tarde)
Mais informações pelo fone (49) 3319-1012 ou pelo e-mail artecidada@chapeco.sc.gov.br .